Способы удержать молодежь в деревнях предложили жители Куйтунского и Тулунского районов
Новости Тулуна > Способы удержать молодежь в деревнях предложили жители Куйтунского и Тулунского районов
baikal-info.ru 25 Июль 2011, 11:02Жители Куйтунского и Тулунского районов обсудили на сходах насущные проблемы и сформировали ряд предложений, которые будут учтены при разработке "Народного бюджета". Как рассказал вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович, который принимал участие в сельских сходах и собраниях, прошедших в Тулуне и Куйтуне, к обсуждению предложений подключились общественный актив, мэры поселений, руководители местных предприятий.
По словам Геннадия Нестеровича, на сходе в Куйтуне собралось более ста человек и главной темой для обсуждения стали проблемы сельского хозяйства, такие как нехватка государственной поддержки при строительстве жилья и развитии животноводства, растениеводства, личных подсобных хозяйств. Жители говорили о необходимости строительства в селах детских садов, школ, клубов, спортивных объектов. Только это, по словам селян, способно удержать в деревнях молодежь.
Во время своей рабочей поездки по территориям Геннадий Нестерович также встретился с творческим коллективом Дома культуры в Тулуне, городскими жителями и жителями Тулунского района, которым рассказал о значении "Народного бюджета" и о возможностях которые эта программа открывает. Вице-спикер отметил большую заинтересованность людей и сообщил, что на встрече в тулунском ДК собралось более 200 человек. "Впервые у жителей Иркутской области появилась возможность высказывать свое мнение, вносить конкретные предложения в областной бюджет", – говорит Геннадий Нестерович. По словам вице-спикера, мэры муниципалитетов уже начали рассматривать возможности выделения дополнительных средств из местных бюджетов для реализации конкретных дел, предложенных жителями района. Вопросы, которые поднимали на сходах жители Тулуна и района, в большинстве своем связаны с благоустройством улиц, дворов, строительством и ремонтом спортивных и детских площадок. Поднимались также проблемы поддержки малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и строительства жилья на селе.
Еще одной важной проблемой, которая волнует людей в территориях, как сообщил Геннадий Нестерович, это увеличение финансирования для поселений 1-го уровня. Об этом говорили мэры поселений Куйтунского и Тулунского районов. В таких поселениях 90% субсидий уходит на выплату заработной платы, на остальные нужды денег практически не остается. По словам вице-спикера, этот вопрос будет широко обсуждаться и в Законодательном собрании, и в областном правительстве, а предложения жителей районов найдут отражение в "Народном бюджете".
Новость добавлена: AlexHo, Июль 25 2011 14:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09
- Cтартовала соц.кампания, цель которой — снизить число пострадавших в автоавариях с участием пешеходов Сегодня, в 10:02
- Сотрудники ТАТ участвуют во Всероссийской акции «СПО – гордость страны!» Сегодня, в 9:49
- Символ праздника - ромашка, цветок, который издревле считался на Руси символом любви. Сегодня, в 9:46
- Торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, отметили 8 июля в ЦД «Сибирь». Сегодня, в 9:10
- Вниманию водителей и пешеходов! Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00